Новости РСПМ и компаний

15.09.2014 Правила игры для рынка металлов Сибири


В конце июля в Новосибирске в конференц-зале компании Феррум прошла бизнес-конференция «Рынок металлопродукции Сибири и Урала», в которой приняли участие более 40 руководителей и специалистов металлоторговых компаний и сервисных металлоцентров из Новосибирска, Барнаула, Кемерова, Омска, Екатеринбурга, Иркутска, Темиртау, Москвы и др. Конференция была организована Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ) совместно с Феррумом и Сибпромснабом. Собравшиеся обменялись мнениями о ситуации на региональном спотовом рынке, а также довольно бурно обсудили перспективы взаимодействия поставщиков металлопроката по отношению к недобросовестным клиентам.

На конференции было отмечено, что нынешняя ситуация на рынке металлов России предъявляет повышенные требования в том числе к профессионализму менеджеров, которые управляют различными сторонами бизнеса, к уровню финансовой дисциплины, к эффективности работы и т.п. Требования ужесточаются в первую очередь по причине стагнации в основных металлопотребляющих отраслях, переизбытка мощностей и соответственно продукции на рынке, а также из-за большого количества поставщиков, конкурирующих между собой за оставшихся платежеспособных покупателей порой не самыми цивилизованными способами.

Исходя из этого, участники бизнес-конференции оценили текущее положение дел и итоги работы своих компаний в I полугодии на рынке металлов Сибири. Так, А. Соседко, генеральный директор ГК «Феррум», отметил, что за шесть месяцев 2014 г. объемы продаж компании сократились примерно на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. «Такие результаты связаны с моим волевым решением прекратить отгружать металлопродукцию с отсрочкой платежа в случае отсутствия договора поручительства с собственником контрагента», — заявил он.

По словам А. Соседко, работе с дебиторской задолженностью, в том числе с просроченной, в настоящее время уделяется особое внимание. В процентном соотношении дебиторка, просроченная более чем на 90 дней, составляет в ГК «Феррум» примерно 5%. Размер ее постепенно сокращается. Именно для того чтобы не допустить образования новых просрочек, компания использует практику заключения договоров поручительства с собственниками покупателей металлопродукции.

Одновременно с этим в ГК «Феррум» были проведены мероприятия по оптимизации затрат, наращивались объемы производства собственной металлопродукции, произошло повышение маржинальности продаж в среднем на 18—20%. Так, в компании активно развивается производство кладочной сварной сетки и гнутых профилей. «По сравнению с рядовым металлопрокатом данная продукция имеет гораздо более высокую маржинальность. И если в первом случае маржа достигает 7—10%, то во втором она на 10—15% выше, — отметил А. Соседко. — Интересно то, что чем маржинальнее продукт, тем меньше по нему образуется дебиторской задолженности, особенно просроченной. В частности, у нас по сетке и гнутым швеллерам просроченной дебиторки вообще нет!»

Другой участник рынка металлов Сибири — Сибметснаб падения оборотов в I полугодии текущего года не отметил, объем продаж остался на уровне 10—10,5 тыс. т черного проката в месяц, рассказал генеральный директор компании В. Матрехин.

В то же время сегодня на рынке серьезно обостряется ситуация с точки зрения металлопотребления, поскольку многие предприятия начинают банкротиться, чтобы избавиться от накопившихся долгов. Особенно это характерно для машиностроительных предприятий, а также для угледобывающих компаний Кузбасса. Чтобы обеспечить бóльшую безопасность при работе с дебиторской задолженностью в этих условиях, Сибметснаб использует такие инструменты, как банковская гарантия и факторинг. «На сегодняшний день факторинговая схема, особенно безрегрессная, — самый продвинутый и удобный способ работы с любыми предприятиями, прежде всего бюджетными, потому что деньги они получают непланомерно, и у нас все время из-за них возникают кассовые разрывы. Использование же факторинга позволяет выравнивать поступление финансовых средств», — разъяснил он.

Крупным игроком рынка металлов Сибири является Мечел Сервис, в структуре которого в настоящий момент идут процессы реорганизации, рассказал А. Гузенко, руководитель новосибирского филиала компании. В частности, на заводах, входящих в состав Мечела, были созданы отделы прямых продаж, а филиалы Мечел Сервиса получили возможность закупать продукцию у сторонних производителей. К примеру, с прошлого года законтрактовался с ЕВРАЗом красноярский филиал, а с 2014 г. — новосибирский. Мечел Сервис, оказавшись в равных с другими участниками рынка металлов условиях, в настоящий момент предлагает своим клиентам такие же цены, какие предлагают другие поставщики, заявил А. Гузенко.

Что касается итогов работы компании, то представитель Мечел Сервиса отметил, что в Сибири в I полугодии 2014 г. ни в одном филиале не было отмечено сокращения объемов продаж, а доходы по сравнению с 2013 г. даже выросли. Компания также активно использует практику заключения договоров поручительства при отгрузке металлопродукции с отсрочкой платежа.

Применяет ее и Уралсибтрейд. Сибирский регион. При этом уровень просроченной дебиторской задолженности (на 15—30 дней) составляет не больше 10%, отметил А. Коненков, генеральный директор компании.

Большой опыт взыскания долгов по договорам поручительства имеет ОММЕТ, рассказал коммерческий директор компании Р. Бабиков, добавив, что у них применяется и такой инструмент, как поручительство менеджеров по продажам за своих клиентов, если отсрочка платежа составляет 3—5 дней. Кроме того, ОММЕТ кредитует клиентов на платной основе. «Недавно мы провели оценку дебиторской задолженности и нашей кредитной деятельности, проанализировав их за последние три года. Мы обнаружили, что заработали на кредитовании приличную сумму денег. Надо отметить, что, как правило, компания работает с мелкими и средними клиентами, и средний чек составляет порядка 17,5 тыс. руб., а сумма кредитования — около 300 тыс. руб. С таких покупателей взыскать долги не составляет труда», — прокомментировал новый инструмент Р. Бабиков.
О. Тюрпенко, генеральный директор Металлсервис-групп, в свою очередь, заявил, что его компания даже в таких сегментах рынка, как арматурный прокат (объем реализации арматуры с московских складов компании — 100 тыс. т в месяц), в подавляющем большинстве случаев работает на условиях предоплаты. Этому способствует то, что клиентами компании почти на 50% являются металлоторговцы. Кроме того, на московских площадках установлена система различных приплат к базовой цене, например, за мелкую фасовку и т.д. Объем же кредитования в целом в Металлсервис-групп не превышает 5—10% от оборота, и компания стремится этот показатель уменьшить.

Затем участники бизнес-конференции перешли к прогнозам развития ситуации во II полугодии 2014 г. Так, А. Соседко (Феррум) предположил, что в сентябре плавно снизятся цены во всех сегментах рынка черного проката, а вот октябрь уже может продемонстрировать резкое падение стоимости продукции, которое продолжится вплоть до декабря, когда рынок достигнет своего дна.

В. Матрехин (Сибметснаб) согласился, что II полугодие окажется сложным, что связано прежде всего с общеполитической ситуацией, уменьшением объема денежных средств, ужесточением налоговых проверок и т.п. Поэтому ситуация, скорее всего, будет развиваться по негативному сценарию.

А. Гузенко (Мечел Сервис), в свою очередь, обратил внимание на серьезную нехватку финансовых средств, в результате чего можно ожидать ужесточения конкуренции и борьбы за клиентов. С другой стороны, по его мнению, рост стоимости кредитов заставит участников рынка действовать более осторожно. «Клиенты в таких условиях станут просить отгрузить в долг, и если мы будем соглашаться на такие условия, то снижать цены окажется неразумно», — добавил он.

Во второй половине круглого стола игрокам рынка металлов Сибири был представлен опыт московских компаний, которые пришли к соглашению по обмену информацией о недобросовестных дебиторах. С. Шевцова, начальник отдела финансового контроля А ГРУПП, рассказала о проделанной в течение трех месяцев совместной работе ряда компаний центра России. Она отметила, что основным мотивом к проведению данной работы стала ситуация с покупателями, которые в последнее время взяли моду не рассчитываться по текущим обязательствам или рассчитываться с огромной задержкой.

Уже в настоящий момент, по ее словам, это соглашение начало приносить свои плоды, поэтому данный опыт целесообразно использовать и на рынке Сибирского региона. Ведь, в конце концов, все такие шаги (расписки, поручительства, гарантии или обмен информацией о недобросовестных контрагентах) — это движение в направлении повсеместной работы по предоплате, к созданию стабильного рынка.

В заключение мероприятия президент РСПМ А. Романов сказал: «Конечно, весь западный — европейский, американский — рынок во многом работает без предоплаты, предоставляя отсрочки платежа, создавая определенные системы гарантий и т.д., но в наших экономических условиях производители металлопродукции и металлотрейдеры не должны работать как банковская система. Ведь с чего мы начали обсуждать эту ситуацию? С того, что количество денег в банках уменьшается, а значит, у потребителей возникают сложности, и это давит на поставщиков металлопродукции, заставляя отгружать прокат без предоплаты. В этих условиях становится особенно важно создавать различные гарантийные механизмы, внедрять в практику личные поручительства и другие инструменты, которые помогают возвращать деньги за отгруженную продукцию».
По окончании круглого стола участники посетили производственно-складской комплекс компании Феррум, где ознакомились с производством стальных сеток, гнутых профилей, а также с переработкой плоского и арматурного проката, и сервисный металлоцентр Сибпромснаба, понаблюдав за работой высокопроизводительных агрегатов продольной и поперечной резки.

Руководители и представители компаний, которые приняли участие в конференции «Рынок металлопродукции Сибири и Урала», дали положительные оценки мероприятию, поэтому планируется, что работа бизнес-клуба «РСПМ-Сибирь» будет осуществляться на регулярной основе.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?