Новости РСПМ и компаний

15.09.2014 Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 15.09.2014 от ИнтерСи


За две недели сентября Индекс Metalsea (входит в ННК Холдинг) вырос на 0,6 пункта (+0,2%) до значения 307,4, что говорит о стабилизации ценовых уровней. Спотовый рынок готовится к зиме, трейдеры снижают закупки, металлурги считаются с этим, на октябрь ожидаем мягкого снижения цен.

За последние две недели произошли события, способные стать ориентиром на обозримое будущее. Во-первых, на Украине объявлено перемирие, которое продолжается больше 10 дней. Во-вторых, несмотря на это перемирие, Запад объявил очередные санкции России. По многочисленным мелким событиям, заявлениям, изменениям и, не смотря на хрупкость ситуации в Новороссии, похоже мир в Украине пришел в серьез и надолго. Вероятность пока на уровне 50/50, но потенциал растет изо дня в день. Что не может не радовать!

Также становится понятным, что отношения Запада и России претерпевают серьезные изменения. Пока это только в умах и на словах, но в ближайшие годы, если не десятилетия, мы увидим вещи о которых еще вчера даже не могли думать. Все это будет выражаться в резком сокращении взаимоотношений с Европой и США, в росте взаимодействия с другими странами и особенно БРИКС, но самое главное в сильном росте качества экономики и промышленности самой России. Причин для этого уже много, но день ото дня становится еще больше.

Аргентина окончательно избавилась от давления США…

Россия ограничит импорт одежды и автомобилей из ЕС…

Европейские страны заявляют о сокращении поставок газа…

Российские банки открывают счета в Азии диверсифицируя риски от санкций…

Газпром хочет поставлять газ в Мексику…

Цены на бензин начали снижаться…

Снижение цены на нефть будет давить на бюджет РФ и ослабление курса рубля. Кстати, в 2015 году рубль собираются отпустить в свободное плавание. Дешевый рубль будет стимулировать экспорт российского металла за рубеж. Санкции на этот процесс особо не повлияют, т.к. экспортными для России в основном являются восточные направления. Нацпроекты также будут повышать спрос на сталь. В то же время, на спотовом рынке возможно снижение спроса на металлопродукцию вследствие ограничения ликвидности банков, сокращения доходов населения и прочего. В итоге, на ближайший сезон возрастает вероятность сокращения спроса на споте и в то же время рост отпускных цен на комбинатах. Что улучшит экономику комбинатов и усложнит жизнь трейдерам. Продукт один, а перспективы разные…

 

ИнтерСи

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?