Новости РСПМ и компаний

18.08.2014 Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 18.08.2014 от ИнтерСи


За прошедшие четыре недели Индекс Metalsea (входит в ННК Холдинг вырос на 2,5 пункта (+0,82%), что говорит о пока еще продолжающемся сезоне. На август заводские цены, можно сказать, сохранились, а вот на сентябрь мы вправе надеяться на легкое снижение.

Санкции могут спровоцировать кризис…

Россия ограничила госзакупки в ЕС и США…

Рост промпроизводства РФ ускорился…

За прошедший месяц нефтяные цены продолжили снижение. Баррель подешевел до $103 (Brent), что примерно соответствует уровню снижения на 3% за прошедший месяц или 4% с начала года. Индекс РТС за последние четыре недели потерял почти 11%, а с начала года почти 12%. За последние четыре недели рубль потерял почти 5%, а с начала года более 8%. Нефть снижается по причине роста предложения на рынке, Штаты не зря гостили в Саудовской Аравии, а вот рубль и российский фондовый рынок платят за эскалацию украинского конфликта.

В то время как Европа много лет пытается снизить зависимость от российского газа, Россия одним росчерком пера освободила себя от продуктовой зависимости от ЕС, США и далее по списку. Надо прямо сказать, что удар пришелся Европе ниже пояса. Несколько дней они даже вздохнуть не могли, а когда вздохнули, то поняли, что омлет нельзя сделать не разбив яиц. Наши аграрии не могли претендовать даже на десятую часть блага, которое обрушило на них такое решение. Как можно конкурировать с европейским фермером, когда у того до 80% доходов составляют дотации и оплата за ландшафтный дизайн? Как могут в России польские яблоки стоить дешевле российских на 40%? Может в Тунисе польские финики тоже дешевле своих на 40%? Не будь санкций, Россия никогда бы не смогла принять такого решения, а теперь оно очень актуально и эффективно.

Ближайшие годы инвестиции в российское импортозамещение будут расти, что скажется на росте потребления металлопродукции. В текущем году за счет ослабления рубля и ограничения укрметалла на российском рынке Индекс Metalsea уже вырос на 11%. Есть надежда, что по итогам года спотовые цены на сталь отыграют хотя бы инфляцию.

Надо отдать должное металлургам, в этом году они пытаются вести более взвешенную политику, что позволяет избежать резких колебаний предложения и цен. Цыплят по осени считают, так что выводы делать рано, но первые впечатления уже есть…

 

ИнтерСи

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?