Новости РСПМ и компаний

09.06.2014 Новая точка на металлургической карте


Более 50 руководителей и специалистов металлургических, металлоторговых компаний и сервисных металлоцентров из различных регионов России 24 апреля приняли участие в бизнес-конференции Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) «Тюмень – новая точка металлургии на карте России», в ходе которой участники обсудили текущую ситуацию и перспективы развития рынка черных металлов в Уральском федеральном округе. Выступили представители УГМК-Стали, Металлургического завода «Электросталь Тюмени», МеталлСтройТорга, Тримета, СПК-Тюмени и др.

Открывая конференцию, президент РСПМ А. Романов рассказал, что история металлургического производства на тюменской земле насчитывает уже более 100 лет. Так, в конце XIX в. «крестьянский сын» Н. Машаров, сделавший «карьеру» от юнги до капитана в пароходстве Кухтериных, женился на родственнице владельцев пароходства, которые дали за ней богатое приданое. Его и использовал Н. Машаров как стартовый капитал для организации собственного дела. 11 августа 1901 г. вместе с другими тюменскими предпринимателями он учредил «Товарищество Машаров и К», и благодаря стараниям этой организации на окраине Тюмени появился чугунолитейный завод (ныне — Тюменский станкостроительный завод). На предприятии выпускались разного рода котлы, задвижки, гвозди, утюги, посуда, а затем, когда Н. Машаров решил диверсифицировать производство, здесь открылось гвоздарное производство, то есть выпуск метизов.

В начале XXI в. эстафету металлургической истории в Тюмени перехватила УГМК-Сталь, которая запустила в 2013 г. завод Электросталь Тюмени — мини-милл мощностью 550 тыс. т проката в год. Стоимость проекта составила 22 млрд руб., количество занятых на заводе — порядка 1 тыс. человек.

М. Полянский, директор по сбыту УГМК-Стали, представляя этот проект, отметил, что Тюменский электрометаллургический завод ориентирован на производство проката строительного назначения для нужд Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Место размещения производства было выбрано с учетом того, что через узел Тюменской железной дороги — станцию Войновка осуществляется основная грузоперевалка металлолома с северных территорий, что позволяет обеспечить производство необходимым сырьем.

Кроме того, получил господдержку проект строительства подстанции 220 Кв ТММЗ установленной мощностью 326 МВА, рассчитанной в том числе на нужды города. Поэтому, возможно, в ближайшее время неподалеку появятся какие-то небольшие предприятия, которые будут пользоваться этими же мощностями.

Что касается текущих объемов производства, то в мае запланировано выпустить порядка 35 тыс. т арматурного проката — как горячекатаного, так и термомеханически упрочненного. Вся продукция выпускается в соответствии с ГОСТ и ГОСТ Р, кроме того, предприятие сертифицировано по системе менеджмента качества по стандарту 9001-2008.
На сегодня уже освоено производство арматуры диаметром 10—40 мм, проката стального горячекатаного круглого диаметром 10—40 мм, шестигранника диаметром 10—42 мм.
Отгрузка с завода производится в основном автотранспортом, поскольку станция Войновка имеет ограничения по перевозке железнодорожными вагонами — около 500 тыс. т по году, и, к сожалению, пока нет возможности для ее расширения, добавил М. Полянский.

Далее участники конференции перешли к рассмотрению рынка черных металлов Тюменского региона в целом, который, по оценкам экспертов, достиг в 2013 г. 3,86 млн т, и Тюмени — 600 тыс. т, из которых трейдерами на рынок поставлено порядка 300 тыс. т. Однако выросло и количество конечных потребителей, напрямую закупающих продукцию у производителей, заявил В. Гройсман, генеральный директор компании Тримет. Основной сортамент, потребляемый конечными потребителями, — это трубный прокат для дальнейшего передела для нужд топливно-энергетического комплекса.

Основную роль в поставках проката металлоторговым компаниям играют четыре игрока рынка (ЕВРАЗ, ММК, Мечел-Сервис и НЛМК-Сорт). Они на 80% обеспечивают металлопродукцией потребителей на юге Тюменской области.

В объеме видимого потребления на этой территории 36% занимает сортовой прокат, включая арматуру и фасон. В 2013 г. общее потребление сорта составило 200 тыс. т, из них 145 тыс. т (71%) — арматурный прокат.

Таким образом, сделал вывод В. Гройсман, если УГМК-Сталь заявляет о мощностях производства в объеме 550 тыс. т проката, то юг Тюменской области просто не сможет поглотить такое количество металла. Поэтому, скорее всего, продукция завода будет поставляться и в близлежащие области: в Омскую, Курганскую, Челябинскую и Свердловскую, где суммарное среднемесячное потребление черного металлопроката составляет 1 млн т.

Помимо металлургии важнейшим элементом рынка металлов является товаропроводящая сеть, в рамках которой металлосервисные компании комплексно обслуживают потребителей проката.

Например, МеталлСтройТорг, о текущем положении которого рассказал его директор А. Шмулин, в свое время был реорганизован из Тюменьоблснабсбыта, и сегодня в его структуру входят девять действующих подразделений в формате оптово-розничных баз по продаже металлопроката и общестроительных материалов. Планируется также открытие дополнительно двух подразделений за пределами Тюмени. Кроме того, будет реорганизована площадка компании в Тобольске.

Сталепромышленную компанию (СПК) представил А. Обанин, директор филиала в Тюмени. На сегодня СПК — это 46 филиалов, 12 сервисных металлоцентров, в том числе в Тюмени, 118 единиц грузового автотранспорта, 2,5 тыс. сотрудников, 264 тыс. м2 складских площадей, 260 тыс. т металлопродукции на складах (8 тыс. т — в Тюмени).
СПК-Тюмень была создана в августе 1997 г., а в 2003 г. начато производство кладочной и дорожной сетки, металлочерепицы и комплектующих для кровельных систем. С 2006 г. взят курс на развитие сервисных услуг, закуплены правильно-отрезные станки, дополнительные станки для резки металлопроката, станок для гибки листа, в 2008 г. запущена новая линия по производству сайдинга, в 2011 г. установлен стан по производству профлиста, в 2013 г. — новая гильотина, а в 2014 г. приобретен стан по производству металлочерепицы.

В настоящий момент в ассортимент собственной продукции филиала входят кровельные и фасадные материалы, штрипс, кладочная и дорожная сетка, доборные элементы, гнутые элементы. Осуществляется правка и размотка арматуры.
Тримет, по словам В. Гройсмана, также ориентируется на развитие сервисных услуг. Так, компания осуществляет ручную и машинную газовую резку, рубку листов на гильотине, механическую резку на абразивно-отрезном станке, правку бухт в прутки, плазменную резку, продольно-поперечную резку, пакетную резку на ленточнопильном станке, а также самостоятельный сервис: продольную резку листов, поперечную резку листов, заготовку пластин на установке плазменной резки. Кроме того, в компании изготавливается профнастил, металлочерепица и сайдинг.

Сервисный металлоцентр Тримет располагается на площади порядка 4 га, 15 тыс. м2 занимают склады, в том числе 10 тыс. м2 — крытые. Площадка имеет фронт выгрузки для 11 вагонов и возможность отгружать в течение рабочего дня до 150 автомобилей клиентов. Совокупные продажи компании в 2013 г. составили 80 тыс. т широкой номенклатуры металлопроката.

В нынешней ситуации стратегия развития компании реализуется по трем направлениям: оптимизация закупочной деятельности, организация реализации продукции и рост компании. В рамках организации реализации Тримет оптимизирует процессы продажи внутри компании, а также работает над увеличением скорости отгрузки на сладе и развивает интернет-продажи.

Что касается возможностей роста, то компания расширяет географию поставок, сортамент продукции и развивает производственные услуги, в том числе путем увеличения видов и объемов производства стеновых и кровельных материалов и услуг по обработке металла (плазменная резка, продольно-поперечная резка). Также рассчитывается возможность входа в арматурный передел, чтобы стать более интересным поставщиком для строителей, предлагать им конечный продукт и сервис вне зависимости от ценовой конъюнктуры.
По окончании круглого стола участники бизнес-конференции осуществили ознакомительно-деловую поездку по предприятиям Тюмени, в ходе которой посетили завод Электросталь Тюмени, СПК-Тюмень, МеталлСтройТорг и ПСК Тримет.

Завершением поездки стал импровизированный турнир по стрельбе из охотничьих ружей по летающим тарелочкам в ССК «Стальной азарт». Невзирая на ненастную погоду, участники турнира показали очень неплохие результаты. Победителями турнира стали Г. Целых (Мечел-Сервис, Челябинск) и В. Гройсман (Тримет, Тюмень). Хорошие результаты показали А. Авдеев (ТК «ЕвразХолдинг», Москва), И. Иванов (ГК «М-Стил», Магнитогорск) и М. Попов (Мечел-Сервис, Москва). Лучшей среди женщин стала М. Гусарова (ОММЕТ, Омск).
Комментируя итоги встречи участников тюменского рынка металлов, ее организатор президент РСПМ А. Романов отметил, что за последние десять лет металлотрейдеры юга Тюменской области усилили сервисное направление своей деятельности и оказывают в настоящее время комплекс услуг, соответствующих требованиям потребителей — предприятий промышленности и строительства. В этом воочию убедились представители металлургических и металлоторговых компаний из различных городов Урала и Сибири.
Появление электрометаллургического завода в Тюмени позволит еще более качественно и оперативно решать вопросы металлоснабжения региона.

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?