Новости РСПМ и компаний

16.05.2014 Глава Самары обсудил с руководством завода "Алкоа СМЗ" пути сотрудничества


В четверг, 15 мая, глава Самары Дмитрий Азаров посетил ЗАО "Алкоа СМЗ", где встретился с руководством предприятия. Были обсуждены как вопросы, связанные с реализацией инвестиционных программ, расширением технологических возможностей, так и "бытовые" проблемы, волнующие заводчан, в решении которых может принять участие муниципалитет.

Генеральный директор завода Михаил Спичак рассказал о положении дел на предприятии. Завод является одним из крупнейших в России производителем алюминиевых полуфабрикатов, которые используются потребителями аэрокосмической, судостроительной, упаковочной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения."У нас реализуется масштабная программа модернизации: с 2005 года более 450 миллионов долларов вложено как в оборудование, так и в системы охраны окружающей среды, здоровья и промышленной безопасности, внедрение системы бережливого производства, обучение сотрудников и развитие кадрового потенциала, - сказал Михаил Спичак. - Инвестиции в производство и кадры позволяют нам сохранять высокий уровень качества продукции и обеспечивать соблюдение сроков поставки при растущих объемах заказов".

Каждый из 3000 сотрудников "Алкоа СМЗ" ежегодно может распорядиться грантом в 250 долларов, направив его на социальные цели: оказать помощь подшефному детскому саду, реабилитационному центру, приюту.

На встрече обсуждались конкретные вопросы, решению которых может способствовать мэрия. Глава Самары тут же давал поручения руководителям профильных департаментов, представителям администрации Кировского района, которые тоже участвовали в диалоге.

Предложения заводчан озвучил председатель первичной профсоюзной организации завода, депутат городской думы Василий Рогожников. Коллектив "Алкоа СМЗ" предлагает провести благоустройство площади, носящей имя первого директора Куйбышевского металлургического завода – Павла Петровича Мочалова, восстановить там зеленую зону. Однако сложность ситуации состоит в том, что и расположенный на площади бывший Дом культуры металлургов, и прилегающая территория находятся в частных руках. Нынешний владелец пока не идет навстречу этим пожеланиям, участок используется под минирынок. Тем не менее, было решено, что муниципалитет совместно с предприятием подготовят план благоустройства, к реализации которого можно будет приступить в следующем году после дополнительных переговоров с коммерсантами.

Также мэр поручил департаменту ЖКХ продумать вопрос о ремонте фасадов расположенных рядом домов, которые называют "мочаловскими". Участники встречи также договорились о том, что совместно будут благоустраивать зеленую зону, прилегающую непосредственно к территории предприятия.

Рабочие передали благодарности за продление работы троллейбусных маршрутов № 4,7,15, которыми как раз пользуются заводчане. С 12 мая были добавлены вечерние рейсы, следующие от предприятия.

Независимое Информационное Агентство "Самара"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?