Новости РСПМ и компаний

15.04.2014 Строительство как индикатор рынка


Строительная индустрия в России – один из крупнейших потребителей металлопродукции. Особое значение эта отрасль имеет для металлоторговых компаний, являясь по сути ведущим рынком сбыта проката. Журнал «Металлоснабжение и сбыт» решил выяснить, как чувствует себя строительство с точки зрения поставщиков металлопроката.

Участники круглого стола:
И. Зиновьев, руководитель отдела бизнес-аналитики ООО «ПКФ «ДиПОС» (Москва);
М. Крыжановский, директор ООО «ТД «ПРОТЭК Металлоснабжение» (Воронеж);
Г. Шкарупа, генеральный директор ООО «Восток-ИнвестСталь (Владивосток);
Е. Ганапольский, директор по маркетингу ОООТД «Санеста-Металл» (Санкт-Петербург);
И. Жиганов, генеральный директор ООО АМТ «Металл-Маркет» (Самара);
А. Карпенко, заместитель генерального директора ООО «Омега Металл» (Москва);
М. Козлов, генеральный директор ООО «ГК «Демидов» (Москва).


Какую долю в общем объеме продаж металлопродукции вашей компании занимают поставки потребителям из строительной отрасли? Какую продукцию вы им предлагаете?

И. Зиновьев: Поставки потребителям из строительной отрасли (тем, кто так себя называет) занимают более 75% в общем объеме продаж металлопродукции ДиПОСа.
Наша компания предлагает строителям практически весь спектр продукции (почти 2 тыс. наименований и профилеразмеров), за исключением чисто машиностроительной продукции: шпонки, конструкционных кругов, квадрата, шестигранника.

М. Крыжановский: Строители занимают в общем объеме поставок более 50%. В основном мы предлагаем им арматурный прокат, хотя и остальные позиции металлопродукции, потребляемой строительной отраслью, также представлены в нашем ассортименте.

Г. Шкарупа: Лидирующее место (более 30%) в плане потребления занимают предприятия строительной отрасли. Поставляем им арматуру, углы, швеллеры, балки, трубы профильные (по этим позициям спрос растет).
На втором месте комплектование объектов. То есть работаем с заказчиками объектов (в основном это предприятия торговли). Они тоже потребляют весь спектр проката строительного назначения.
Доля производственных предприятий в 2013 г. сократилась, они занимают третье место. Им поставляем холоднокатаный и горячекатаный лист, круги, углы, швеллеры.

Е. Ганапольский: 20—40% в зависимости от сезона. Поставляем бесшовные и электросварные трубы.

И. Жиганов: Доля металлопродукции, поставляемой потребителям строительной отрасли региона, в общем объеме продаж компании Металл-Маркет обычно порядка 20%. Из них примерно 80% занимает арматура, 20% приходится на остальные позиции из металла: лист, фасон, сорт, трубы, метизы, прокат из нержавеющих сталей и цветных металлов и т.п.

А. Карпенко: Строители занимают 60—65%. Что касается сортамента поставляемой продукции, то Омега Металл торгует более чем 12 товарными группами, в том числе арматурным и сортовым прокатом. В ежедневно обновляемом прайс-листе содержится более 100 позиций внутри этих товарных групп: различного диаметра, раскроя, размера и т.п.

М. Козлов: 80% продукции поставляется потребителям из строительного сектора. Это, в частности, профильная и круглая труба, сетка строительная, просечно-вытяжной лист.

Какова, с вашей точки зрения, конъюнктура в строительной отрасли? Есть ли у вас заказы на поставку проката от строительных компаний? Что это за компании? Это застройщики жилья, подрядчики при возведении инфраструктурных объектов, промышленных зданий и сооружений, коммерческих или спортивных объектов, объектов сельхозназначения и др.?

И. Зиновьев: Конъюнктура в строительной отрасли нестабильная, но в настоящее время у нашей компании есть заказы от строительных компаний. Это преимущественно генподрядчики и субподрядчики, возводящие, по их информации, инфраструктурные объекты, промышленные здания и сооружения, коммерческие или спортивные объекты, объекты сельхозназначения и др.

М. Крыжановский: Конъюнктура строительного рынка именно в данный момент противоречива... С одной стороны, снижение курса национальной валюты и события на Украине подстегнули спрос на недвижимость, что позволяет строителям перманентно получать бóльшую маржинальность на тех же объектах, а с другой стороны, цены на металлопродукцию также не стоят на месте, они растут. Заказы у нас, безусловно, есть, и это для строительства как жилой недвижимости, так и коммерческой. Нельзя забывать и о возведении объектов сельхозназначения.

Е. Ганапольский: Конъюнктура в строительной отрасли неплохая, особенно в жилищном строительстве. Заказы есть, есть и новые клиенты из строительной отрасли.

И. Жиганов: На мой взгляд, конъюнктура на этом рынке плохая. Предлагаемые строителями условия поставок неинтересны с точки зрения экономической эффективности, так как носят фактически односторонний (не взаимовыгодный) характер. Реальных заказов сегодня практически нет. Как правило, мы работаем со всеми компаниями (из перечисленных в вопросе) понемногу, а также со строителями трубопроводов различного назначения, с изготовителями различных строительных металлоконструкций, со строителями коттеджных поселков и т.д.

А. Карпенко: Ситуация непростая, но заказы есть от всех упомянутых строительных компаний, за исключением, наверное, сельхозстроительства. Преобладают строители инфраструктурных и жилых объектов.

М. Козлов: У строителей ситуация достаточно тяжелая: есть объекты, которые нужно возводить, но препятствуют этому проблемы с финансированием.
Заказы от строителей у нас есть. В основном заказчиками выступают изготовители строительной оснастки, строители объектов сельскохозяйственного назначения. В настоящее время растет количество заказов на трубу для производства строительной оснастки, и загрузка этих компаний тоже растет. На мой взгляд, размораживается часть строительных объектов, на них выделяются денежные средства. Это точечное финансирование в самых разных сегментах: в строительстве атомных станций, спортивных комплексов, торгово-коммерческих площадей, гостиничных комплексов и др.

Имеются ли сейчас крупные строительные проекты в регионах вашего присутствия, которые поддержат спрос на металлопродукцию в сезоне-2014?

И. Зиновьев: Сейчас есть такие крупные строительные проекты, однако будет ли этот спрос платежеспособным и будет ли он соответствовать предложению металлургических комбинатов и заводов, или последние предложат намного больше металлопроката, чем требуется, уверенно сказать нельзя.

М. Крыжановский: Говорить о каких-то крупных проектах нет смысла, о них рассказывается на сайте администрации Воронежской области, но хотелось бы заметить, что нет объектов-флагманов (каким в свое время была, например, Нововоронежская АЭС). Добавлю, что наша компания не делает ставку на громкие или крупные проекты, а старается охватывать все возможные проекты, увеличивая клиентскую базу.

Г. Шкарупа: В нашем регионе есть несколько крупных проектов. Например, строится завод по производству сжиженного природного газа Газпрома в с. Безверхово (Приморский край), что предполагает возведение пирсов, причалов, различных емкостей и т.д., где будет нужна арматура, листы, швеллеры, углы. В Находке (Приморский край) Роснефть строит инфраструктурные объекты.
В прошлом году был сдан ледовый дворец «Фетисов-холл», для которого необходимо дополнительно возвести инфраструктурные объекты.
Есть местные проекты, в частности, строится многоэтажное жилье — его очень мало, можно пересчитать по пальцам. Очень много идет разговоров о малоэтажном строительстве. В рамках программы по нему были выделены земли, которые пока в усеченном объеме дошли до малообеспеченных и многодетных семей. Сейчас этим вопросом занимается прокуратура, и, возможно, с решением его таких семей станет больше. Мы на это рассчитываем, поскольку люди, получая зарплату в бюджетных организациях, торговых предприятиях, медицинских учреждениях, военных организациях, получат возможность строиться и придут за металлопрокатом к нам.
Продолжат возводиться в этом году сельскохозяйственные объекты. Прогнозируем, что по сравнению с прошлым годом мы можем прирасти на 3%.
Финансирование еще очень слабое как в Приморье, так и на более северных территориях (Сахалин, Камчатка, Магадан). Кроме того, освоение территорий и строительство объектов сдерживаются погодными условиями. Все пока прицениваются.

Е. Ганапольский: В нашем регионе есть несколько крупных девелоперских проектов с объемом ввода в сотни тысяч квадратных метров, а также проекты по развитию транспортной инфраструктуры. Это, например, Западный скоростной диаметр.

И. Жиганов: Да, всегда есть какие-то проекты, плюс в последнее время постоянно анонсируются новые серьезные программы (массовое строительство жилья эконом-класса, то есть однокомнатные квартиры и квартиры-студии общей площадью 25—32 м2, стадион к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 г., и возведение соответствующей глобальной городской инфраструктуры, различных объектов социального, спортивного и подобного назначения и т.д.).

М. Козлов: Мы косвенно участвуем во многих строительных проектах в Центральном регионе. Так, все самые крупные опалубочники берут трубу у нас. Столбы ограждений на платформах и станциях Московской железной дороги делают из нашей трубы 100х100х4 мм.

Обеспечены ли заказы строительных компаний финансовыми средствами? Какую отсрочку платежа просят заказчики?

И. Зиновьев: Заказы строительных компаний обеспечены финансами не в полной мере. Заказчики просят отсрочку платежа до 30 календарных дней.

М. Крыжановский: В начале года наблюдалось недофинансирование участников строительной отрасли. Отсрочки, которые хотят получить строительные компании, остались в прежних диапазонах: 20—40 дней.

Г. Шкарупа: Строительные объекты недофинансированы, по нашим оценкам, процентов на 60.

Е. Ганапольский: Ситуация с деньгами у строителей складывается по-разному, но не хуже, чем год назад. Практикуются отсрочки в 30—60 дней.

И. Жиганов: Да, обеспечены. Спроса (государственного и частного) им достаточно для этого, поэтому они и диктуют те самые односторонние условия поставок в их адрес. Отсрочку просят от одного до трех месяцев.

А. Карпенко: В силу разнообразия источников финансирования у каждой строительной компании своя ситуация — от 100%-ной предоплаты до просроченной дебиторки. В среднем отсрочка составляет две недели.

М. Козлов: Практически все наши клиенты (старые и новые), связанные со строительной отраслью, работают с 30-дневной отсрочкой платежа. Как правило, идут просрочки от 5 до 30 календарных дней, то есть средств у них явно не хватает!

Есть ли просроченная дебиторская задолженность у строительных компаний? Если да, то каких сроков она достигает? Как вы боретесь с просроченной дебиторкой?

И. Зиновьев: Просроченная дебиторская задолженность у строительных компаний есть. Она достигает двух месяцев. Мы боремся с ней убеждением. В крайнем случае обращаемся в суд и взыскиваем задолженность.

М. Крыжановский: Мы, как правило, не допускаем просроченной дебиторской задолженности и используем разные методы — от юридических (претензионные письма, обращение в суд и т.д.) до экономических (пересмотр соглашений или прекращение работы с клиентами, оповещение участников рынка металлотрейдинга о проблемных клиентах и др.).

Г. Шкарупа: Просроченная задолженность есть. К сожалению, даже самые что ни на есть надежные потребители, бывает, попадают в этот список. Размер задолженности невелик, так как мы очень взвешенно подходим к этому вопросу. Пусть лучше товар лежит на складе.
Как боремся с просроченной дебиторкой? Первое: больше не отгружаем продукцию таким компаниям. Второе: пишем письмо о задолженности, убеждаем, что надо закрыть долг в первую очередь, забираем товар, если есть возможность. В общем, не мытьем, так катаньем.

Е. Ганапольский: Ее доля незначительна. В компании есть выстроенная система по возврату просроченной дебиторской задолженности, которая применяется ко всем должникам, независимо от их размера и отраслевой принадлежности.

И. Жиганов: Да, минимальная. Иначе чуть расслабишься и сразу попадаешь на звание спонсора строительства, тут еще те правила игры. Методы борьбы весьма условные: участие в длительных судебных тяжбах вплоть до банкротства предприятий. При этом наиболее сложная ситуация (что отмечают большинство участников рынка металлов) со строительными компаниями, опирающимися на тот или иной административный ресурс. Работа с ними напоминает игру в футбол на поле с одними воротами.

А. Карпенко: В связи с неустойчивостью финансовых рынков доля просроченной дебиторки возросла, но не критично. В худшем случае она достигает 2,5 месяца. Средства борьбы стандартные: переговоры, суды.

В феврале—марте производители проката начали повышать цены. Поддержал ли это повышение спотовый рынок?

И. Зиновьев: Спотовый рынок поддержал это повышение только в марте, и то частично, потому что на вторичном рынке есть весьма значительные запасы и относительно дешевый металл.

М. Крыжановский: Не сразу и не в той же степени, но поддержал. Хотя есть предложения на рынке дешевле, чем, например, текущие цены поставки с комбинатов.

Г. Шкарупа: Нет, спотовый рынок стоит. Металла на складах много. Некоторые компании демпингуют, не имея за спиной затрат на склад и т.п.

Е. Ганапольский: По бесшовным трубам рынок поддержал повышение со скрипом. По электросварным пока нет, слишком высока конкуренция между производителями.

И. Жиганов: В нашем регионе повышение цен коснулось только товарных групп арматуры (примерно на 5%) и листового проката (на 2%). Попытки поднять цены на другие позиции рынок пока не поддержал.

А. Карпенко: Да, поддержал.

М. Козлов: Пока отрабатываем только подъем цен на сырье, заказанное на февраль. Мартовское повышение стоимости сырья мы еще не отработали!


Как оцениваете складские запасы металлопроката строительного назначения в вашем регионе?

И. Зиновьев: Запасы металлопроката строительного назначения в нашем регионе выше необходимого уровня.

М. Крыжановский: На данный момент складские остатки позволяют спотовому рынку сопротивляться повышению цен металлопроизводителей.

Г. Шкарупа: Складские запасы на 2—2,5 месяца торговли.

Е. Ганапольский: Складские остатки разумные.

И. Жиганов: Запасы избыточные: большинство трейдеров хоть и взвешенно, но слишком оптимистично готовились к совершенно другому (не ниже, чем в 2013 г.) спросу.

А. Карпенко: Запасы не избыточны.

М. Козлов: Склады заполнены не более обычного. Ажиотажного спроса по отдельным позициям нет. Есть традиционное оживление, связанное с ранней весной в этом году.

Перерабатываете ли вы металлопрокат для нужд стройиндустрии? Если да, то как? Чувствуете ли, что строители стали более охотно пользоваться таким сервисом и передавать заготовительные функции на аутсорсинг?

И. Зиновьев: Мы осуществляем продольный роспуск рулонной стали толщиной 0,3—4 мм на ленты, высокоточную поперечную и наклонную резку рулонной стали в размер, лазерную резку листового проката по чертежам заказчика. Также у нас есть производство профилированного листа (профнастила), цельнометаллической просечно-вытяжной сетки и просечно-вытяжного листа толщиной до 6 мм, а также армирующих, строительных, монтажных и отделочных профилей. Производим холоднодеформированную арматуру, разматываем бухтовую арматуру и режем прутки 6—40 мм в размер.
Изготавливаем скобогибочные изделия для сварных армокаркасов (скобы, хомуты, петли, анкеры, змейки), сварной сетки из проволоки ВР-1 и из арматуры 6—10 мм, а также сварные дистанционные фиксаторы для укладки сетки.
Выпускаем электросварные профильные, круглые и водогазопроводные трубы размерами от 15х15 до 80х40 мм (профильные), диаметром 19—76 мм (электросварные круглые), Ду 15—60 мм (водогазопроводные). Толщина стенки 1—4 мм. Помимо этого, в ассортименте присутствуют металлические строительные профили — стоечные, потолочные и направляющие, специальные профили для монтажа облицовочных материалов, для возведения оконных и других строительных конструкций.
Да, действительно строители стали более охотно пользоваться таким сервисом, объемы переработки и поставок существенно растут.

М. Крыжановский: У нас имеется собственное производство, о котором мы писали ранее. Выпускаем и профнастил, и сетку кладочную, и профили для гипсокартона. Не так давно запущено производство просечно-вытяжного листа. Более глубоко в переработку мы пока не уходили, но если возникнет реальная потребность на рынке стройиндустрии, то мы, естественно, оперативно отреагируем на спрос.

Е. Ганапольский: Занимаемся точной резкой труб. Услуга востребована скорее организациями других отраслей. Строителям нужна транспортная резка для оптимизации расходов по доставке труб на свои объекты.

И. Жиганов: Да, мы осуществляем вытяжку арматуры из бунтов в прутки, рубку и гибку листа, ленточнопильную резку профиля, сорта, фасона и труб, другие небольшие операции.
На мой взгляд, строители здесь весьма инертны, за новизной не гонятся и приветствуют привычные им технологии в отличие от других металлопотребляющих отраслей, где такие сдвиги присутствуют.

А. Карпенко: В составе нашей компании есть цех по размотке бунтового арматурного проката. Мы предлагаем и услуги по этому переделу, но они востребованы только в высокий строительный сезон.

В настоящий момент на рынке появляются более современные виды металлопродукции для строительства (к примеру, арматура АрмаНорма Северстали, А600С ЕВРАЗа, прокат с полимерным покрытием «Стальной шелк» Северстали, легкие тонкостенные металлоконструкции и т.п.). Работаете ли вы с такими продуктами? Есть ли трудности в их продвижении на рынок?

И. Зиновьев: Да, в настоящий момент на рынке появляются новые виды металлопродукции для строительства, производимые металлургическими комбинатами и заводами. Но мы с большим интересом продвигаем нами производимые современные высокотехнологичные виды продукции, указанные выше.

М. Крыжановский: Озвученные продукты продвигаются металлургическими комбинатами изначально через свои сети и торговые дома, и затрачивать средства, усилия для продвижения новых продуктов, при этом порой находясь в разных условиях по сравнению с их сбытовыми сетями, наверное, нет смысла. Другой вопрос, насколько востребована данная продукция и как она будет оценена потребителем? Более разумная политика, на мой взгляд, — это вовремя сориентироваться и предложить рынку тот продукт, который действительно нужен и востребован.
Хотя если комбинаты на самом деле придумают какую-то программу по продвижению своих новых продуктов, интересную трейдерам, то вполне возможно, что многие компании захотят поиграть в такую игру.

Г. Шкарупа: О таких продуктах знаем, но с ними не работаем, поскольку это требует достаточно много материальных и человеко-временных затрат. В нашем регионе есть компания Золотая Долина, которая продвигает легкие стальные тонкостенные конструкции для малоэтажного и коттеджного строительства. Они занимаются этим уже более трех лет, но процесс идет очень медленно. Низкая численность, отток и дальнейшее обеднение населения — это, наверное, серьезные барьеры для активного развития.

И. Жиганов: Нет, не работаем. Строительный рынок крайне инертный к любой новизне, и эта не исключение. Люди не настолько плохо живут, чтобы им постоянно перестраиваться под новые стандарты и технологии — у них нет такой мотивации. Большинство в основном довольствуются техническими знаниями, полученными на этапе учебы в вузе, и стартовой практикой, приобретенной на начальном этапе их карьеры.

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?