Новости РСПМ и компаний

10.04.2014 Российские металлотрейдеры посетили Китай


В начале марта 2014 г. российские металлурги с рабочим семидневным визитом посетили Китай в рамках делового семинара «СМЦ и заводы металлоконструкций для стройиндустрии. Оборудование и технологии для сервисных металлоцентров. Опыт Китая».

О производстве
В деловой поездке, организованной Российским союзом поставщиков металлопродукции и Металл-Экспо, приняли участие руководители УК «Бугорос» (Казань), Металлосервисный центр «Красный Якорь» (Нижний Новгород), Рурстали (г. Ярцево, Смоленская обл.), МетСервиса (Новосибирск), СПРИМ (Казань), Техстали (Новосибирск), Союзкомплекта (Воронеж), Металл-Экспо и ИИС «Металлоснабжение и сбыт». Маршрут путешествия выглядел следующим образом: Москва — Шанхай — Хан Чжоу — Бин Чжоу — Шан Дун — Пекин — Москва.
Металлотрейдеры посетили ряд крупных складов и сервисных металлоцентров по обработке сортового проката и труб (Shanghai Shan Gang Steel Group), а также специализирующихся на обработке плоского проката и металлоконструкций для промышленных и гражданских объектов (Hua Dong Steel Group).
Российских трейдеров удивили некоторые особенности производственных процессов при обработке металлопроката на китайских предприятиях. Так, например, уровень автоматизации даже в крупных металлообрабатывающих компаниях относительно низок. «Мы не увидели автоматических линий по работе с металлом. Все чисто, аккуратно, красиво, но по большей части везде используется ручной труд. Несмотря на это, качество выпускаемой продукции высокое, — отмечает В. Галкин, заместитель директора по инновациям Ярцевской технологической компании АМО ЗИЛ. — Нам обязательно стоит обратить внимание на организацию производственного процесса в КНР и работу с персоналом — там все проще, но эффективнее».
Участники поездки осмотрели производственную площадку Shanghai Jingxiang Industrial Company, которая производит и эксплуатирует линии холодной и горячей прокатки, а также оборудование для горячего цинкования и линии покраски листовой стали. Кроме того, удалось посетить Shanghai Tong Lei Machine Company и оценить оборудование для производства гнутых профилей, металлочерепицы и сэндвич-панелей из сталей с покрытиями. Металлотрейдеры отметили тот факт, что за все время они не увидели ни одной европейской или американской единицы оборудования — все производственные линии, системы проектирования и управления персоналом китайского производства. И такая ситуация в стране практически повсеместно: как ни старались, мы не увидели на дорогах Китая ни одного (!) автобуса, грузовика или легкого коммерческого автомобиля иностранного производства.
После этого группа перебралась из Шанхая в провинцию Шан Дун, где осмотрела завод по проектированию и производству металлоконструкций для промышленных объектов, принадлежащий Shandong Jindian Group. Предпоследний день ознаменовался длинным переездом и осмотром целого ряда производств одной из крупнейших промышленных зон КНР — Shandong Bo Xing Iron & Steel Industrial Zone.

О достопримечательностях
Было бы неправильно отказаться от культурных мероприятий — не каждую неделю удается совершить такое путешествие. Поэтому сразу по прилете в Шанхай группа отправилась на обзорную экскурсию по городу, первой точкой которой стал Храм нефритового Будды, основанный в 1882 г. Храм знаменит тем, что в нем находятся две нефритовые статуи Будды, привезенные в Шанхай по морю из Бирмы. Это сидящий Будда (высотой 1,95 м, весом 3 т) и лежащий Будда (меньше по размеру, чем сидящий).
Затем металлурги посетили парк Юйюань или «Сад радости», расположенный прямо среди небоскребов в районе старого Шанхая. Парк выстроен по всем правилам фэн-шуя и разбит на шесть частей, соединенных между собой узкими переходами наподобие лабиринта. Идея его постройки принадлежит богатому китайскому сановнику Пань Юаньдуаню. В 1577 г. он решил подарить сад своим родителям, в котором они могли бы в полной мере наслаждаться жизнью. Идея так увлекла его, что строительство растянулось на 20 лет и обошлось сановнику в целое состояние. Однако парк того стоил — вот уже более 400 лет он действительно радует посетителей.
Вернувшись в Пекин в последний день поездки, участники съездили на обзорную экскурсию по городу, посетили Запретный город и поднялись на Великую китайскую стену.

О впечатлениях
Практически все металлурги с разочарованием говорили о кредитной политике России в отношении своих промышленных предприятий. В отличие от российского правительства государство в Китае кредитует свои компании по ставкам ниже 1%, если средства направляются на переоснащение и увеличение производства. Конкурировать с продукцией, которой оказываются столь беспрецедентные меры поддержки, очень тяжело. Это подтверждает и официальная статистика экспорта/импорта между нашими странами за последнее десятилетие.
На вопрос, что больше всего понравилось во время поездки, коллеги отвечали, что приятно удивлены дружелюбием и общим позитивным отношением китайцев к России (особенно учитывая тот факт, что прилет в Шанхай совпал по времени с появлением «вежливых людей» в Крыму и мгновенного информационного взрыва в медиапространстве). Совершенно другая культура, непривычная еда, новые лица, абсолютно отличное от нашего восприятие мира — такие впечатления получили участники недельной поездки в далекую страну. Само собой, были и новые знакомства, появились деловые связи и договоренности о дальнейшем сотрудничестве с Китаем в плане закупок оборудования, металлопроката и представления китайских компаний в России. Улетали из страны с вопросом: что будет, когда Китай от количества начнет переходить к качеству?

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?