Новости РСПМ и компаний

05.03.2014 Нужен импульс для более активного развития


С. Масленников, генеральный директор компании Стальинвест, руководитель комитета РСПМ по продвижению современных видов оцинкованного и окрашенного проката в России, рассказал в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» о том, какие выгоды принесет различным участникам рынка создание нормативной документации, регулирующей применение современных строительных материалов.

- Сергей Германович, как вы оцениваете необходимость и целесообразность разработки нормативной документации в области металлостроительства?
- Встреча производителей и переработчиков оцинкованных и окрашенных сталей состоялась 24 января 2014 г. в Москве после почти полугодовой паузы: предыдущее совещание на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) прошло в октябре 2013 г. В тот раз участники рынка наконец-то четко заявили о необходимости объединения усилий для разработки нормативной документации по применению ЛСТК, в том числе путем долевого участия заинтересованных предприятий в финансировании этого проекта. Совещание поручило П. Городилову, заместителю вице-президента по продажам ОАО «НЛМК», проработать детали организации и финансирования работы по созданию Свода правил «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых профилей и профилированных листов. Нормы проектирования» и сопутствующих ему нормативно-технических документов. За основу для разработки данной документации было решено взять положения Еврокода 1.3, а головной организацией по адаптации указанного Еврокода в России в качестве нормативного документа для расчета, проектирования и применения в строительстве конструкций стальных тонкостенных оцинкованных из холодногнутых профилей и профилированных листов назначить ОАО «Уральский научно-исследовательский институт архитектуры и строительства» (Екатеринбург, входит в Группу НЛМК).
Эти положения еще раз были озвучены на заседании в Москве. Кроме того, ведущие переработчики и представители трех металлургических комбинатов: Северстали, НЛМК и ММК — подтвердили намерение финансировать данную работу. Правда, представители крупнейших производителей четко обозначили, что брать на себя бремя финансирования полностью они не собираются, поскольку участие в нем должны принять и предприятия-переработчики. Пока неизвестно, в каких пропорциях это будет осуществлено, но мое предложение — 50/50.
Необходимость такой работы, на мой взгляд, определяется тем, что введение в действие современных нормативных документов в области металлостроительства, и в первую очередь в сегменте ЛСТК, даст импульс расширению производства сталей с покрытиями в России. В частности, появится четкая нормативная база, позволяющая проектировать здания и сооружения из легких тонкостенных металлоконструкций, а затем с этими проектами проходить государственную экспертизу. Также это позволит правильно рассчитывать нагрузку на сэндвич-панели и другие элементы, изготовленные из оцинкованной стали и стали с полимерным покрытием, что опять же простимулирует строительство новых линий по производству сталей с покрытиями на металлургических комбинатах. При этом уже сейчас рынок ощущает недостаток отечественного проката. Например, предварительные итоги 2013 г. показали, что при росте объемов производства стали с покрытиями у российских производителей (как у крупных комбинатов, так и у независимых производителей) значительного падения импортных поставок оцинкованной стали и стали с полимерным покрытием не произошло: снижение составило лишь 3—5%. То есть рынок растет, развиваются новые сегменты, появляются современные продукты, и нормативное регулирование должно стимулировать эти процессы.

- Вы часто говорите о выгодах, которые будут иметь производители рулонного проката, а что это принесет переработчикам сталей с покрытиями?
- На совещании я сказал, что три-четыре года назад наша компания прекратила предлагать рынку новые виды продукции, применение которых на сегодняшний день в России не регулируется нормативной документацией. Мы не хотим тратить много времени и сил на продвижение продуктов, использование которых очень сложно согласовывать, сложно проводить по ним экспертизу. Поэтому компания Стальинвест сконцентрировалась на развитии переработки проката черных металлов, построила завод металлоконструкций, начала производство сэндвич-панелей, а также запустила сопутствующий бизнес — производство теплоизоляционных изделий (минеральной ваты). По этим видам изделий существует четкая и отработанная нормативная база.
В результате у нас выстроена эффективная производственная цепочка, в рамках которой на одной площадке сконцентрировано производство и проектирование металлоконструкций, сэндвич-панелей и профнастила, а компания может полностью спроектировать и изготовить полнокомплектное здание.
Новый свод правил обеспечит беспрепятственное прохождение экспертизы строительных проектов с применением современных материалов, которые на сегодня, к сожалению, не имеют отражения ни в СНиПах, ни в других документах. При этом и мы, и наши коллеги по цеху уже присматриваемся к поставщикам оборудования по производству ЛСТК, чтобы, как только появится ясность в области нормативного регулирования этой сферы, приобрести соответствующие линии и шагнуть в новую нишу рынка изделий из стали с покрытиями. Таким образом, введение нового свода правил — это дополнительная возможность расширить линейку производимой продукции, повысить собственную рентабельность и доходность, а для рынка это новые, современные виды продукции с более высокими потребительскими свойствами.

- Однажды вы рассказывали, что строите себе дом на основе ЛСТК. Как прошел этот эксперимент?

- Он пока еще не окончен. Каракас дома был построен в 2012 г., при этом я предполагал использовать материалы (металлоконструкции, сэндвич-панели и т.п.), произведенные на мощностях компании Стальинвест. Однако в 2013 г. пришлось плотно заниматься инвестиционными проектами, и, кроме того, появились новые идеи по созданию «умного дома», начинки его всякими электронными системами, что затормозило строительство.
В ближайшее время этот эксперимент будет продолжен!

- Каким для Стальинвеста стал 2013 г.? Удалось ли противостоять негативным тенденциям развития рынка металлов?
- Прошедший год стал по всем показателям самым лучшим годом в истории компании. Так, по объемам производства профнастила мы превысили свои лучшие годы на 11-12% (в натуральном измерении). Линия по выпуску минеральной ваты к концу года превзошла проектную мощность примерно на 15%, участок металлоконструкций — также на 15%. В настоящий момент мы осваиваем вторую очередь первого цеха завода металлоконструкций и в ближайшее время планируем выйти на проектные показатели.
По производству сэндвич-панелей Стальинвест в прошлом году также достиг проектных мощностей, которые были заложены в бизнес-плане.
То есть данный период наш коллектив отработал великолепно, и косвенным показателем этого является то, что в 2014 г. производственный год начался уже 2 января в 7:20 утра. С этого момента наши цеха работают круглосуточно и без выходных, стремясь оперативно выполнять заказы клиентов.

- Какие задачи стоят перед Стальинвестом на 2014 г.?

- Основной задачей 2014 г. является совершенствование и повышение эффективности внутренних бизнес-процессов (процессов закупки сырья, продажи готовой продукции, планирования, контроля и т.п.), с тем чтобы повысить популярный в настоящее время показатель EBITDA.

P.S. Тема продвижения современных видов оцинкованного и окрашенного проката в России будет продолжена на конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", которая пройдет в Москве 20-21 марта.

 

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?