Новости РСПМ и компаний

25.02.2014 Основа инфраструктуры


В Москве в зале совещаний Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) прошло заседание производителей и переработчиков сталей с покрытиями, посвященное вопросам развития российского рынка оцинкованных и окрашенных сталей, а также изделий из них. Мероприятие продолжило серию встреч участников рынка проката с покрытиями, которые состоялись в прошлом году в Москве, Рязани и Липецке, а также в рамках Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления».

Участие в январском мероприятии приняли представители Всероссийской Ассоциации Металлостроителей (Ю. Елисеев и В. Митяшин), Магнитогорского металлургического комбината (В. Прозоров), Новолипецкого металлургического комбината (П. Городилов и Г. Еремин), Стальинвеста (С. Масленников), ГП «Стальные конструкции — Профлист» (К. Голов), Завода нестандартного оборудования и металлоизделий (И. Кондакова), УК Лысьвенская металлургическая компания (С. Кондауров), Московского авиационного института (А. Токарев), Метакона (Е. Цуренков), Башмодульстроя (Р. Нагаев), Северстали (С. Сабитов и К. Кирюшкин), Руспромсталь-Групп (П. Соломонов), ЦНИИчермета им. И.П. Бардина (В. Парамонов и Ю. Пономарева), УПТК-65 (А. Малышев), Центра по развитию цинка (В. Полькин) и др.
Открыл встречу президент РСПМ А. Романов, который кратко рассказал об итогах прошедшего года в черной металлургии, дал оценку возможным точкам роста в стройиндустрии и промышленности, а также поведал об основных мероприятиях текущего года по расширению применения металлопродукции в строительстве.
Напомним, что участники рынка изделий из сталей с покрытиями уже достаточно давно обсуждают проблемы, препятствующие более активному его развитию. Одним из таких вопросов стало медленное развитие сегмента легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) — конструкций из стали толщиной менее 4 мм. По словам экспертов, основным сдерживающим фактором масштабного применения ЛСТК в России является отсутствие национальной строительной нормативной и методической базы для их проектирования, строительства и эксплуатации. В связи с этим каждый проект строительства здания и сооружения с применением таких конструкций должен проходить длительные процедуры экспертиз, согласований и разрешений, что существенно сказывается на оперативности применения новых технологий в строительстве.
Сегодня без специальных технических условий (СТУ) прохождение экспертизы невозможно. В связи с этим участники рынка вынуждены разрабатывать СТУ для каждого конкретного проекта строительства здания или иного сооружения с применением ЛСТК, что существенно увеличивает сроки и стоимость проектирования и снижает объемы внедрения новых технологий.
Более того, на эффективности работ по стандартизации в сфере металлостроительства сказывается то, что в системе российских технических комитетов по стандартизации отсутствует профильный технический комитет, а разрабатываемые Национальным объединением строителей и Госстандартом предложения по реорганизации технических комитетов в строительстве не учитывают потребностей и интересов этой быстроразвивающейся отрасли.
В ходе нескольких встреч участники рынка пришли к решению разработать совместными усилиями металлургов и металлостроителей Свод правил по проектированию ЛСТК, взяв за основу одноименный нормативно-технический документ Евросоюза — EN 1993-1-3 «Еврокод 3: Проектирование стальных конструкций: Часть 1—3. Общие правила — Дополнительные правила для холодноформованных элементов и профилированных листов» и доработав его под российские национальные условия строительства.
П. Городилов, заместитель вице-президента по продажам Новолипецкого металлургического комбината, которому сообщество поручило возглавить координацию данного проекта, рассказал о том, какая работа была проделана над программой развития производства и потребления оцинкованного и окрашенного проката, услуг горячего цинкования металлоконструкций в строительстве и промышленности Российской Федерации и, в частности, о внедрении в практику отечественного техрегулирования металлостроительной отрасли положений Еврокода. Он отметил, что с момента последнего совещания в техническое задание на разработку свода правил по применению ЛСТК внесены необходимые поправки, составлена смета и календарный план необходимых мероприятий. Остался нерешенным вопрос юридического оформления финансирования разработок.
Вторым пунктом повестки январского совещания производителей и переработчиков сталей с покрытиями стало рассмотрение предложения Ю. Елисеева, руководителя ГП «Стальные конструкции — Профлист», председателя комитета РСПМ по стальным конструкциям, и В. Митяшина, директора Всероссийской Ассоциации Металлостроителей, о разработке проекта технического задания на подготовку Стратегии развития металлостроительной индустрии России на период до 2020 г.
Необходимость создания такого документа, по словам Ю. Елисеева, обосновывается требованием консолидации усилий участников рынка металлоконструкций и государственных органов с целью определения перспективных направлений разработки и корректировки законодательной и правовой базы металлостроительной индустрии для более активного развития этой отрасли. Причем настоящий момент наиболее удобен для обращения с такой инициативой в госорганы и, в частности, во вновь созданное Министерство строительства и ЖКХ России.
В. Митяшин кратко описал суть предлагаемого к рассмотрению документа, отметив, что цели разработки данной стратегии следующие:
определение приоритетных направлений развития металлостроительной индустрии России на среднесрочную и долгосрочную перспективу и путей их реализации, обеспечивающих опережающее развитие индустрии, ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, повышение темпов роста и интеграцию в систему международного разделения труда, а также повышение эффективности производства строительных металлических изделий и конструкций, удовлетворяющих потребностям строительного комплекса государства и интересам хозяйствующих субъектов;
обеспечение на основе государственно-частного партнерства согласованности действий органов государственной власти различных уровней и предпринимательского сообщества по ключевым направлениям развития металлостроительной индустрии в среднесрочной и долгосрочной перспективе;
создание единого, централизованного и оперативно актуализируемого источника долгосрочного прогнозирования потребностей субъектов РФ в строительных металлических изделиях и конструкциях во временном разрезе как основы планирования инвестиционных проектов в металлостроительной индустрии;
определение перспективных направлений по разработке и корректировке законодательной и нормативной правовой базы развития металлостроительной индустрии.
Далее он продемонстрировал структуру предлагаемой программы и отметил ожидаемые результаты реализации стратегии.
Так, согласно документу, на макроуровне ожидаются следующие результаты:
увеличение вклада предприятий по производству строительных металлических изделий и конструкций в ВВП;
модернизация предприятий металлостроительной индустрии, выпускающих конкурентоспособную продукцию;
ослабление зависимости экономики страны от импорта строительных металлических изделий и конструкций и оборудования для металлостроительных предприятий, расширение экспорта строительных металлических изделий и конструкций;
увеличение налоговых поступлений в консолидированный бюджет России;
повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции;
улучшение экологии за счет использования экологически чистого оборудования и технологий производства строительных металлических изделий и конструкций;
создание дополнительных рабочих мест в отрасли и в смежных секторах экономики.
На микроуровне результаты реализации проекта следующие:
обеспечение потребности региональных рынков в строительных металлических изделиях и конструкциях по объемам, ассортименту и качеству;
формирование эффективных рыночно ориентированных, обладающих потенциалом саморазвития металлостроительных предприятий нового поколения;
повышение инновационной активности и уровня обновления основных фондов металлостроительных предприятий и смежных отраслей;
доступ металлостроительных предприятий на финансовые рынки, расширение использования рынка ценных бумаг для привлечения финансовых ресурсов в металлостроительную индустрию;
повышение производительности труда в металлостроительной индустрии;
предотвращение оттока научно-технических кадров в другие отрасли;
повышение спроса на квалифицированные научно-технические кадры.
Кроме того, стратегия должна служить основой для разработки как долгосрочных, так и оперативных решений по управлению развитием металлостроительной индустрии. Должны быть указаны сроки этапов ее реализации и сформулированы основные параметры, которые необходимо достичь на каждом этапе.
Участникам совещания было предложено ознакомиться с документом, рассмотреть его и внести свои предложения, с тем чтобы в дальнейшем представить его в Минпромторг РФ и Минстрой РФ.
С. Масленников, генеральный директор компании Стальинвест, председатель комитета по продвижению современных видов оцинкованного и окрашенного проката РСПМ, отметил необходимость более активной работы по развитию потребления оцинкованного и окрашенного проката в России, что позволит производителям значительнее наращивать объемы продаж своей продукции с высокой добавленной стоимостью.
А. Романов, президент РСПМ, подводя итоги совещания, уверенно заявил, что разработка таких документов является основой для создания инфраструктуры нашей страны, что весьма актуально, поскольку эта проблематика сегодня поставлена во главу угла социально-экономического развития России.
Далее было решено разработать и выбрать юридическую форму, в рамках которой можно организовать финансирование дальнейшей разработки свода правил по применению ЛСТК, и представить ее на Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления — 2014», которая пройдет 20—21 марта в Москве. Там же будет презентован и уточненный проект технического задания на разработку Стратегии развития металлостроительной индустрии России на период до 2020 г.

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?