Новости РСПМ и компаний

10.01.2014 Профилактика и ещё раз профилактика!


В конце завершившегося 2013 г., 26 декабря, в Самаре состоялся круглый стол бизнес-клуба «РСПМ-Поволжье» по вопросам безопасности, который прошёл в живом и активном обсуждении на базе самарского филиала «Сталепромышленной компании» и собрал руководителей и профильных специалистов региональных компаний и филиалов сетевых федеральных компаний.

Важнейшим моментом создания эффективных систем безопасности компаний является проведение всевозможных профилактических мероприятий (основанных на сборе и комплексном анализе различной информации). К ним можно отнести взаимный обмен между компаниями– участницами рынка металлов различной, накопленной годами, информацией о неплательщиках (чей список был, к сожалению, в очередной раз расширен), опытом по положениям о договорной работе и дебиторской задолженности, системе лимитов и её параметрах, пропускном режиме и соответствующем документообороте и т.д. Собравшиеся специалисты отметили как общие негативные тенденции, так и тот факт, что различные виды мошенничества, с одной стороны, становятся всё изощрённее, а с другой стороны, отдельные контрагенты, к сожалению, вообще игнорируют все нормы этики и выполнения своих обязательств. Соответственно, появляются всё новые признаки неплательщиков, на которые также важно обращать внимание во время проведения договорной кампании.

Перед собравшимися с информацией о существующей практике ведения судебной и коллекторской деятельности по дебиторам (от досудебной работы до стадии банкротства) выступил заместитель руководителя коллекторского агентства «Бизнес-гарант».

Ценность и значимость обмена практическим опытом между компаниями крайне важны при построении эффективных систем защиты компаний, и их актуальность постоянно растёт из года в год. Решено внести предложение в РСПМ (в рамках ближайшего (07.02.14) семинара для коммерческих, финансовых директоров и руководителей служб безопасности компаний «Управление дебиторской задолженностью») о составлении единой информационной базы данных профильных специалистов компаний-членов РСПМ, позволяющей осуществлять соответствующее прямое и оперативное взаимодействие между этими специалистами в различных регионах РФ.

По итогам заседания собравшиеся ещё раз подтвердили полезность и целесообразность проведения таких встреч и в 2014 г., увеличив их периодичность до 2-х раз в год, с целью более углублённой проработки различных параметров экономической безопасности компаний.

Подробнее

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?